как очистить внутренюю память телефона

Если Вы столкнулись с проблемой невозможности загрузки новых файлов на телефон, по причине того, что память смартфона переполнена, тогда необходимо начать небольшую ревизию и очистить устройство от ненужных файлов. Вам могло показаться, что 16 или 32 ГБ это много, но теперь Вы не знаете куда девать накопившийся фотографии и документы в телефоне.

Периодическая очистка памяти телефона также позволяет увеличить скорость работы смартфона. Существует множество способов решения этой проблемы, и мы разберем их все.

Пред-настройки телефона

Конечно, если Вы ищете выход из сложившейся ситуации, то наверняка пользуетесь смартфоном не первый день. Но очень полезно было бы узнать сразу после покупки устройства, что конкретно необходимо настроить для более удобного использования и управления сохраненными файлами.
Каждое созданное видео, сделанная фотография, пересылаемые сообщения из мессенджеров и по почте, полученные документы через bluetooth или скаченные с Интернета – все файлы, сохраняются иногда в разных местах, в зависимости от расположения специальных программных папок этих самых приложений.

Поэтому, мы бы Вам рекомендовали для дальнейшего использования, создать одну папку, на которую Вы укажете путь сохранения любых загруженных файлов. Тогда вне зависимости от использования браузера, диктофона или камеры, все файлы будут попадать в одну известную Вам папку, и не будут разбросаны по карте памяти телефона.

Какие файлы нужно удалить и где их искать?

Если Ваш телефон располагает более чем 8 ГБ внутренней памяти, и Вы хотите освободить половину, тогда на это уйдет много времени, если проделывать все операции через смартфон. Лучше подключить устройство к Вашему ПК – так будет удобнее, быстрее, а в спорных моментах, когда Вы не знаете предназначение отдельных файлов, можно легко найти их в Интернете не прерывая процесса перемещения или удаления. А пока смартфон занят процессом распределения и удаления ненужных файлов не забудьте поиграть в любимые андроид игры на пк.

Важный момент, желательно изменять только те файлы, роль которых Вам известна. Дабы не создавать сбоев в работе системы. Кроме того, стоит обратить внимания на следующие папки:

  • bluetooth
  • DCIM
  • download
  • media
  • Movies
  • Music
  • Video
  • Sounds

И на все медиа-файлы, которые могли появиться в процессе использования различных редакторов, мессенджеров, карт и других приложений.

Для работы без помощи Компьютера

Для удобства работы в “ручном” режиме с файлами, существует одна полезная программа, способна упростить операции с перемещением – это ES Проводник. Интерфейс приложение устроен таким образом, что даже новичок сможет управиться с большим количеством файл и папок на своем устройстве.

Работа через Компьютер

Существует два способа работы с файлами телефона через Ваш ПК. Первый, осуществляется с помощью подключенного кабеля. Для некоторых моделей потребуются драйвера, которых может не оказаться в стандартном наборе. Или проблемой станет их поиск в сети.

Другой способ подразумевает использование программы AirDroid, для которой понадобиться только доступ в Интернет на обоих устройствах. Приложение открывает доступ к внутренним файлам телефона и к телефонной книге. Никакой кабель не требуется для этого, а работа осуществляется через браузер Вашего компьютера.

память телефона

Перераспределить пространство

Для освобождения внутренней памяти телефона, иногда понадобиться перенести некоторые приложения на карту памяти. Но это сделать довольно не просто, без специальных программ или прав администратора, root-прав, после получения которых, Ваша гарантия не будет действовать и есть вероятность “убить” свой андроид, превратив его в кусок железа.

Если же у Вас есть эти права, тогда можете воспользоваться приложением Link2sd, которое позволяет владельцу перемещать любые программы на карту памяти. Но когда Вы попытаетесь проделать это со стандартными, предустановленными программами, их работа и работа с системой Android может нарушиться.

Без прав администрирования устройством, большое количество программ невозможно переместить на SD-карту, так как они автоматически будут размещаться во внутренней памяти телефона. Но для работы с остальными, Вам может помочь Android Assistant – функциональное приложение, с различными инструментами, помогающими справляться с подобными проблемами размещения и не только.

На стартовой странице выбираем Инструментарий/App2sd/Может Быть – Вам предлагается список программ, которые можно перенести на SD-карту. И в пункте Сведения о Программе переходим → На Карту Памяти SD.

Удалить скопившийся мусор

В случаях когда Вы не особо следите за установленным контентом или программами скачанными из Интернета, вышеописанные операции могут и не понадобиться – достаточно будет просто удалить ненужные файлы и приложения, которые мешают установки новых.

Система Android’а притягивает различного рода мусор, поэтому периодическая уборка просто необходима, как если бы это касалось Вашей комнаты, для личной гигиены. Тогда как удаление ненужных файлов, кэша, программ помогает лучше и быстрее работать телефону.

Как и других ситуациях, нам не обойтись без программы-помощника. И здесь, это будет – Clean Master. Первая страница предлагает нам проанализировать все программы и файлы имеющиеся в смартфоне, после чего Вы удаляете их одним касанием. Это приложение также полезно своей функцией Расширенной Очистки, где вы можете найти все когда либо установленные программы и полученные файлы. Но будьте осторожны, если Вы не хотите потерять их, просто отметься необходимые и смело удаляйте ненужные.  К тому же, программу Clean Master можно установить и на ваш домашний компьютер.

Облачное хранилище

Еще одно решение проблемы переполненной внутренней памяти или памяти как таковой. Если среди Ваших файлов или установленных программ, нет ненужных. А единственной проблемой является маленькое количество памяти в принципе.

Тогда советуем переместить все важные для Вас файлы в одно из возможных облачных хранилищ: Dropbox – 2 ГБ, Google Диск – 15 ГБ, Яндекс Диск – 3 ГБ, MEGA – 50 ГБ, OneDrive от Microsoft – 15 ГБ (всё указанное место, пользователь получает бесплатно и сразу, мы не считали возможности расширения или покупки аккаунта).

Как очистить внутреннюю память телефона
5 (100%) 2 голосов

Как очистить внутреннюю память телефона
Поделиться:Share on VKShare on Google+Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on LinkedInEmail this to someone