Сенсорный экран – самая хрупкая деталь любого смартфона или планшета Сони. Несмотря на высокое качество производства, в силу своих особенностей ни один сенсор не выдержит серьезных механических нагрузок. Как определить, что сломался тачскрин Sony? И как исправить ситуацию? Ответы на эти вопросы вы получите из этой статьи.

что делать если сломался тачскрин Sony

Иногда неисправности гаджета возникают даже при бережном обращении. Если тачскрин не реагирует или некорректно реагирует на прикосновения или другие манипуляции, значит в устройстве произошел сбой программного характера. Можно попробовать исправить ситуацию путем перезагрузки операционной системы. Если это не помогло, лучше обратиться в сервис. Такую проблему решают путем перепрошивки. После обновления программного обеспечения тачскрин Sony вновь функционирует корректно.

Иногда сенсор может перестать работать по причине отсоединения материнской платы шлейфа. Такая проблема решается уже чисто механически. Нужно вскрывать корпус устройства, восстанавливать все разорванные соединения, после чего проводится тщательная диагностика всех рабочих узлов.

В некоторых случаях проблемы с экраном никак не связаны с ним самим. Иногда сбой изображения связан с неисправностями матрицы. Чтобы определить именно эту неисправность оборудование подсоединяют к другому устройству, способному работать с изображениями. Если картинка рабочего стола отображается корректно, тогда придется заменить матрицу.

Определить точную причину неисправности может только мастер. При помощи специального оборудования проводится точная диагностика устройства, в результате чего становится понятно, какая деталь и по какой причине вышла из строя. Как можно понять, выполнить такую диагностику своими силами невозможно. За исключением того, что сам пользователь является специалистом по ремонту электронной техники.

Вопреки этой рекомендации, многие пользователи пытаются самостоятельно отремонтировать тачскрин Sony. Этот вариант категорически не подходит тем людям, которые хотят:

  • вернуть максимальную работоспособность сломанного устройства.
  • получить действительно качественный результат.
  • сохранить гарантию на технику.

Большинство сервисных центров предоставляет услуги диагностики оборудования абсолютно бесплатно. Стоимость ремонта будет напрямую зависеть от вида и степени сложности поломки, а также количества необходимых запасных частей для замены всех неработающих узлов.

Чтобы сэкономить деньги на ремонте сенсорного экрана, можно купить его через интернет. Иными словами, когда мастер с уверенностью определяет, что тачскрин Sony не подлежит ремонту и его нужно заменить, владелец заказывает деталь в интернете и с ней отправляется в сервис. Таким образом, стоимость ремонта становится намного ниже.

При возникновении неполадок тачскрина не рекомендуется предпринимать самостоятельные попытки восстановить его работоспособность. Такая самодеятельность не приведет ни к чему хорошему, вы лишь окончательно сломаете аппарат.

 

Как понять, что сломался тачскрин Sony?
5 (100%) 1 голосов

Как понять, что сломался тачскрин Sony?
Поделиться:Share on VKShare on Google+Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on LinkedInEmail this to someone