зараженный андроид

Исследователи из компании Lookout, которая специализируется на вопросах цифровой безопасности, сообщили об обнаружении большого количества приложений, которые заражены вредоносными вирусами, в частности троянами.

Проблема действительно является очень серьёзной, поскольку очистить смартфон или планшет от такого вируса практически невозможно. Зараженное устройство нельзя вылечить даже путем сброса до заводских настроек. Поэтому специалисты Lookout советуют пострадавшим обратиться за помощью к профессионалам по ремонту девайсов или же покупать новое устройство.

 

Каким же образом распространяется вирус?

 

Новый вирус распространяется с помощью сторонних интернет-магазинов приложений для Android. Злоумышленники, которые создали этот вирус, взяли за основу самые популярные приложения и игры, а затем заразили их троянами и разместили на различных сайтах. Таким образом, пользователь, не о чем не подозревая, может скачать к себе на смартфон зараженное приложение. С виду такое приложение не чем не отличается от его не зараженной версии, за исключением вируса, который в одно мгновение поразит смартфон.

За все время проверки эксперты Lookout обнаружили почти 20 тысяч зараженных вирусом приложений. В зависимости от способа заражения вирусы были разделены на 3 семейства: Shedun, Shuanet и ShiftyBug. Но не смотря на их незначительные различия, все они после установки зараженного приложения получают root-доступ к Android и устанавливаются в систему смартфона так, что даже сброс на заводские настройки ничем не сможет помочь.

система андроид

Но и это не единственная проблема! Пользователю устройства начинает показываться реклама, которую не возможно некоим образом отключить. Кроме того, все персональные данные и пароли с легкостью могут быть похищены. Все это происходит потому, что вирусы в большой мере повреждают самые основные механизмы защиты Андроида, а потому они быстро получают доступ к конфиденциальным данным, которые содержаться в других программах.

Но, есть и плюс, вирус не был обнаружен ни в одном из антивирусных приложений для андроид.

Наибольшее количество вредоносного ПО было зафиксировано в таких странах, как:

  • США,
  • Германия,
  • Иран,
  • Россия,
  • Индия,
  • Ямайка,
  • Судан,
  • Бразилия,
  • Мексика,
  • Индонезия.

В Lookout предполагают, что за созданием такого мощного вируса и нарастанием вокруг него ажиотажа, может последовать создание программы антивируса от тех же хакеров. Это может свидетельствовать о том, что у злоумышленников могут быть большие цели, нежели обычный заработок на рекламе и воровстве персональных данных пользователей.

 

Что делать если устройство заражено?

 

Как уже было сказано выше, обычный сброс на заводские настройки никак не сможет вам помочь. А все потому, что сброс до заводских настроек не означает полную перепрошивку смартфона. Возможно только полная перепрошивка устройства позволит вам справиться с вирусом. Как сделать такую процедуру для вашего устройства вы, конечно, можете прочитать и в интернете, но лучше всего обратиться к специалистам, дабы не сделать еще хуже.

Кстати, не одна из зараженных программ не была обнаружена на официальном сайте Google Play, а поэтому пользователи, которые пользуются официальным плей маркетом пока что находятся в безопасности.

На Android обнаружили опасный вирус, который невозможно удалить
3 (60%) 3 голосов

На Android обнаружили опасный вирус, который невозможно удалить
Поделиться:Share on VKShare on Google+Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on LinkedInEmail this to someone